Масса коробки конфет и 2-х пакетов урюка равна 550 г. Масса 5 коробок кофет и 3-х пакетов урюка равна 1 кг. 750 г. Какова масса коробки конфет? Какова масса пакета урюка?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:34
    0
    Пусть масса кор конфет - х, масса пак. урюка - у, тогда:

    х+2*у=550 г (1)

    5*х+3*у=1700 г (2)

    Домножаем первое уравнение на 5 и вычитаем из него второе:

    5*х-5*х+10*у-3*у=2750 г-1700 г

    7*у=1050 г

    у=150 г

    Подставляем в любое уравнение:

    (1) х+300 г=550 г

    х=250 г

    Ответ: коробка конфет весит 250 г. Пакет урюка весит 150 г.