Фермер собрал 8,5 ц яблок и 20 ц картофеля. На хранение он положил 80 % собранных яблок и 30 % собранного картофеля, а остальное продал. Чего он продал больше: яблок или картофеля? На сколько центнеров?

+2
Ответы (2)
  1. 26 июня, 22:37
    0
    Яблоки собрал 8,5 ц, на хранение 80%

    Картофель собрал 20 ц, на хранение 30%

    8.5 ц - 100%, значит продал 20% от 8.5 ц это 8,5 х20:100=1,7 (ц)

    100%-30%=70% - картофеля на продажу

    20 х70:100 = 14 (ц) - картофеля на продажу

    14-1,7 = 12,3 (ц) на столько больше продано картофеля
  2. 26 июня, 23:14
    0
    1) 100% - 8,5 ц - 850 килограмм

    80% - ? ц

    Найдём:

    850*80/100=680 килограмм (6,8 центнеров) - на хранение яблок.

    2) 100% - 20 ц - 2000 килограмм

    30% - ? ц

    Найдём:

    2000*30/100=600 килограмм (6 центнеров) - на хранении картофеля.

    3) 8,5-6,8=1,7 (ц.) - продал яблок.

    4) 20-6=14 (ц.) - продал картофеля.

    5) 14-1,7=12,3 - разница.

    Ответ: он продал на 12,3 центнера больше картофеля, чем яблок.