Фермер собрал 8 ц яблок и 20 ц картофеля. На хранение он положил 80% собранных яблок и 30% собранного картофеля, а остальное продал. Чего он продал больше: яблок или картофеля? На сколько центнеров?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 09:03
    0
    1) Пусть 8 ц яблок = 100%

    х ц яблок = 80%

    х = (8*80) / 100 = 6,4 ц (яблок он положил на хранение)

    8 - 6,4 = 1,6 ц (продал яблок)

    2) Пусть 20 ц картофеля = 100%

    х ц картофеля = 30%

    х = (20*30) / 100 = 6 ц (картофеля положил на хранение)

    20 - 6 = 14 ц (продал картофеля)

    3) 14 - 1,6 = 12,4 ц

    Ответ: фермер продал картофеля больше на 12,4 ц, чем яблок.