Фермер собрал 8,5 ц. яблок и 20 ц. картофеля. На хранение он положил 80% собранных яблок и 30% собранного картофеля, а остальное продал. Чего он больше продал: яблок или картофеля? На сколько центнеров?

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 02:36
    0
    80% от собраных яблок = 8,5*0,8 = 6,8 ц, он оставил на хранение. Значит продал 1,7 ц.

    30% от собраного картофеля = 20*0,3=6 ц, он оставил на хранение. Значит продал 14 ц.

    14 > 1,7, значит продал больше картофеля, на (14-1,7) 12,3 ц.
  2. 15 февраля, 04:46
    0
    1) 8,5:100*80=6,8 (ц.) - оставил на хранение яблок.

    2) 8,5-6,8=1,7 (ц.) - продал яблок.

    3) 20:100*30=6 (ц.) - оставил картофеля.

    4) 20-6=14 (ц.) - продал картофеля.

    5) 14-1,7=12,3 (ц.) - продал больше картофеля, чем яблок.

    Ответ: картофеля, на 12,3 центнеров.