Во дворекуры иягнята. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Количествоног кур и ягнят равно 40. Сколькокур, сколько ягнят во дворе?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 15:05
    0
    Пусть х ягнят было во дворе. Тогда ягнят было 3 х. У каждой курицы 2 ноги, значит всего у кур ног 6 х. У ягнят по 4 ноги. У всех ягнят вместе 4 х ног. Всего ног у кур и ягнят (6 х+4 х). По условию это равно 40. Составляем уравнение:

    6 х+4 х=40

    10 х=40

    х=40:10

    х=4 ягненка - во дворе.

    4*3=12 кур - во дворе.

    Проверяем:

    12:4=3 - в 3 раза ягнят меньше.

    12*2 + 4*4 = 24 + 16 = 40 ног - у кур и ягнят.

    Верно.

    Ответ: 4 ягненка, 12 кур.