задача1:5 рублей монетами по 15 и 20 копеек положили на весы. Оказалось, что их вес равен 80 г. Сколько всего монет на весах? (Монета достоинством 15 коп весит 2,5 г, монета достоинством 20 коп весит 3 г)

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:06
    0
    2,5x+3y=80

    0,15x+0,2*y=5

    2,5x=80-3y

    x=32-1,2y

    0,15 (32-1,2y) + 0,2y=5

    4,8-0,18y+0,2y=5

    0,02y=0,2

    y=10

    x=32-12

    x=20

    20 монет по 15

    10 монет по 20