5 рублей монетами по 15 и 20 копеек положили на весы. их общий вес 80 грамм. сколько всего монет на весах? (монета достоинством 15 копеек весит 2,5 грама, а 20 копеек весит 3 грамма.)

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:17
    0
    Х-монет по 15 к, у - монет по 20 к

    2,5 х+3 у=80

    15 х+20 у=500⇒3 х+4 у=100

    4 у=100-3 х

    у=25-0,75 х

    2,5 х+75-2,25 х=80

    0,25 х=80-75

    0,25 х=5

    х=5:0,25

    х=20-монет по 15 к

    у=25-3/4*20

    у=25-15

    у=10 монет по 20 к