Во фруктовом саду посадили 4248 яблонь и груш. На каждые 7 яблонь приходиться 5 груш. Сколько в саду яблонь и груш?

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 12:45
    0
    7+5=12

    4248:12=354

    354*7=2478 (яблони)

    4248-2478=1770 (груши)
  2. 11 октября, 15:06
    0
    Пусть в саду х яблонь и у груш. Всего деревьев х+у или 4248, а их количество соотносится как х: у или 7:5. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=4248

    х/у=7/5

    х+у=4248

    х=7 у/5

    7 у/5 + у=4248

    х=7 у/5

    12 у/5=4248

    х=7 у/5

    у=4248: (12/5)

    х=7 у/5

    у=1770

    х=7*1770/5

    у=1770

    х=2478

    Ответ: в саду 2478 яблонь и 1770 груш.