Таня купила 3 альбома по 25 рублей и 2 одинаковые тетради. за всю покупку она заплатила 83 рубля. Сколько стоит 1 тетрадь?

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 12:38
    0
    Условие:

    3 альбома - 25 руб.

    2 тетради - ?

    Вся покупка - 83 руб.

    Сколько стоит 1 тетрадь?

    Решение:

    1) 25 х 3 = 75 (руб.) - стоят три альбома вместе.

    2) 83 - 75 = 8 (руб.) - стоят две тетради вместе (отнимаем от всей суммы сумму альбомов и находим остаток - и есть стоимость двух тетрадей)

    3) 8 / 2 = 4 (руб.) - стоит одна тетрадь (т. к. тетради две и они одинаковые, значит стоят одинаковую сумму, делим остаток на два и получаем стоимость одной тетради).

    Ответ: 1 тетрадь стоит 4 рубя.
  2. 10 ноября, 12:52
    0
    25*3=75 (р) - стоят 3 альбома

    83-75=8 (р) - стоят 2 одинаковые тетрадки

    8:2=4 (р) - стоит 1 тетрадь.