Жук ползет вверх по стволу дерева со скоростью 6 см/с. По тому же дереву ползет вниз гусеница. Сейчас она находится на 60 см ниже жука. Скакой скоростью ползет гусеница, если через 5 с расстояние между ней и жуком будет 100 см?

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 08:53
    0
    6*5=30 см проползет жук

    100 - (60+30) = 10 см проползет гусеница

    10/5=2 см/с скорость гусеницы
  2. 24 сентября, 10:16
    0
    Зная скорость и время мы можем найти, сколько проползет жук за 5 сек.

    S=V*t=6 см/с*5 с=30 см-проползет жук за 5 сек., далее мы знаем, что через 5 сек расстояние между жуком и гусеницей будет 100 см, а было 60 см, значит 100 см-60 см=40 см-изменение расстояния за 5 сек. Мы узнали, что жук прополз 30 см, следовательно 40 см-30 см=10 см-проползет гусеница за 5 сек. Значит мы можем найти скорость гусеницы V=S/t=10 см/5 с=2 см/с

    Ответ: 5 см/с скорость гусеницы.