Задача в2 класс ... яичница из полутора дюжин яиц разделили на две порции. в первой порции на 2 яйца больше. чем во второй. сколько яиц в каждой порции?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 00:18
    0
    Пусть х яиц в 1 й порции, тогда (х+2) яиц во 2 й порции. Всего яиц 12*1,5 штук.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+2=18

    2 х+2=18

    2 х=18-2

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 яиц в 1 й порции

    8+2=10 яиц во 2 й порции

    Ответ: 8 яиц и 10 яиц

    Проверка:

    8+10=18

    18=18