Помогите решить задачу. Яичницу из полутора дюжин яиц разделили на две порции. В первой порции на 2 яйца больше, чем во второй. Сколько яиц в каждой порции?

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 23:31
    0
    Дюжина 12 шт, полутора это 12 и еще половина т. е 1,5

    12*1,5=18 шт яичниша полутора дюжин

    порцию разделили на пополам

    18:2=9 шт поделили на 2 порции

    9+2=11 шт в первой на два больше значит первая порция

    18-11=7 шт вторая порция

    проверка 11+7=18
  2. 22 июля, 01:03
    0
    1 дюжина=12 шт

    12+12:2=18 (шт) яиц в обеих порциях

    (18-2) : 2=8 (шт) яиц в меньшей порции

    8+2=10 (шт) яиц в большей порции

    Проверка: 8+10=18