Яичницу из полутора дюжин яиц разделили на 2 порции. в первой порции на два яйца больше чем во второй. сколько яиц в каждой порции

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:16
    0
    Дюжина = 12 шт.

    Полутора дюжин яиц = 12 + 12 : 2 = 12 + 6 = 18 яиц.

    Решение частями:

    1) 18 - 2 = 16 яиц - уравняли кол-во в двух порциях

    2) 16 : 2 = 8 яиц - во II порции

    3) 8 + 2 = 10 яиц - в I порции.

    Решение уравнением:

    х яиц - во II порции

    (х + 2) - в I порции

    18 яиц - всего

    1) х + (х + 2) = 18

    2 х = 18 - 2

    2 х = 16

    х = 8 яиц - во II порции

    2) 8 + 2 = 10 яиц - в I порции.