1) За день с лотка продано 9/20 ц винограда и 3/4 ц яблок, причём до обеда продано 7/10 ц этих фруктов, а остальное - после обеда. Сколько центнеров винограда и яблок продано после обеда?

2) Велосипедист проехал в первый час 1/4 пути, во второй час - 1/5 пути, а в третий час - 3/10 пути. Какую часть пути он проехал за 3 часа? Какую часть ему ещё осталось проехать?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:43
    0
    1)

    9/20+3/4 = 9/20+15/20 = 24/20 (ц) - всего фруктов было продано

    7/20*24/20 = 168/200 = 84/100 (ц) - было продано фруктов до обеда

    24/20-84/100 = 120/100-84/100 = 36/100 = 0,36 (ц)

    2)

    1/4+1/5+3/10 = 15/20 = 3/4 - пройденный путь

    1-3/4 = 4/4-3/4 = 1/4 - осталось проехать