Одно число на 16 больше другого и втрое больше этого числа. найти эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 16:32
    0
    3-1=2 части - на столько частей одно больше другого

    16:2=8 - 1 часть (другое число)

    8*3=24 - первое число

    ответ. 8 и 24

    или так:

    х-у=16

    х: у=3

    х=3 у

    3 у-у=16

    2 у=16

    у=8

    х: 8=3

    х=24
  2. 20 декабря, 17:26
    0
    Х + 16 - первое число, х - второе. Уравнение:

    х + 16 = 3 х

    16 = 3 х - х

    2 х = 16

    х = 16 : 2

    х = 8 - второе число

    8 + 16 = 24 - первое число

    Проверка: 24 : 8 = 3 - первое число в 3 раза больше второго

    Ответ: числа 8 и 24.