Туристы в первый день своего путешествия прошли 15,6 км, во второй день 18,2 км, в третий день 14,8 к, а в четвертый 21,4 км. Сколько километров прошли туристы в последний пятый день, если в среднем они проходили в день 17, 6 км

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:04
    0
    15,6 + 18,2 + 14,8 + 21,4 = 70 км прошли туристы за 4 дня. За пятый день х км.

    (70+х) км прошли туристы за 5 дней, в среднем за 1 день проходили (70+х) / 5, что по условию составляет 17,6 км. Составим уравнение:

    (70+х) / 5 = 17,6

    70 / 5 + х/5 = 17,6

    14 + х/5 = 17,6

    х/5 = 3,6

    х = 18 км прошли туристы в пятый день