Длина тела белки меньше, чем у сурка, в 3 раза, или на 40 см. Чему равна длина тела у сурка? А у белки

В школьном саду яблонь больше, чем слив, в 7 раз, или на 240. Сколько яблонь и сколько слив в школьном саду?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:46
    0
    Пусть Х см тело белки, х+40 тело сурка. Зная, что тело сурка в 3 раза больше тела белки, можно составить и решить уравнение:

    3 х=х+40

    3 х-х=40

    2 х=40

    х=20 см тело белки

    20+40=60 см тело сурка

    Пусть Х слив, тогда 7 х яблонь, тогда 7 х-х=240, решим уравнение:

    7 х-х=240

    6 х=240

    х=240:6

    х=40 яблонь

    7*40=280 слив