Градусная мера угла ЕВС равна 50' что составляет 40%угла АВС. Угол ДВЕ меньше угла ЕВС на 30%.

найдите градусную меру угла АВД

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:36
    0
    (50:40) х100=125 градусов угол АВС (ЕВС 40% от АВС, нашли АВС как 100%)

    АВД=АВС-ДВС

    (50:100) х30=15 гр

    ДВС=15 гр (Т. к. ДВЕ меньше угла ЕВС на 30% или на 15 градусов)

    АВД=125-15=110 градусов