Турист за два дня прошел 28 км. Во второй день он прошел на одну четвертую меньше. чем в первый. Сколько км он прошел в первый и второй дни?

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 19:13
    0
    1) 40·0,4=16 (км) прошел турист за первый день;

    2) 40·0,3=12 (км) прошел турист за второй день;

    3) 12+16=28 (км) прошел турист за два дня вместе;

    4) 40-28=12 (км)

    Ответ: турист в третий день прошел 12 км.
  2. 3 ноября, 20:46
    0
    Х км прошёл в 1-й день

    3/4X км прошёл во 2-й день

    Х + 3/4X = 28

    1 3/4X = 28

    X = 28: 1 3/4 = 28 : 7/4 = 28*4/7 = 16 км прошёл в 1-й день

    28-16 = 12 км во 2-й день