В двух пачках 160 тетрадей, причем в одной из них в 3 раза больше тетрадей, чем в другой. Сколько тетрадей в каждой пачке?

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 16:36
    0
    Решение:

    Пусть х тетрадей в одной стопке. тогда во второй 3 х тетрадей.

    По условию всего в двух пачках 160 тетрадей.

    Составим уравнение:

    х + 3 х = 160

    4 х = 160

    х = 160 : 4

    х = 40 (тетрадей) - в первой пачке, тогда во второй пачке:

    40 * 3 = 120 (тетрадей) - во второй пачке.

    Ответ: 40 тетрадей в первой пачке, 120 тетрадей во второй пачке.
  2. 13 августа, 16:42
    0
    3 х+х=160

    4 х=160

    х=160/4

    х=40

    40*3=120

    в одной 120, во второй 40 тетрадей