Замени каждое равенство несколькими пропорциями.

а) 12*2=6*4 б) 24*10=2*120 в) 15*6=9*10 г) 42*3=7*18

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:17
    0
    Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних, следовательно:

    а) 12 и 2 - крайние члены, 6 и 4 - средние члены.

    если 12*2=6*4, то 12:4=6:2

    б) 24 и 10 - крайние, 2 и 120 - средние, т. е. 24:2=120:10

    в) 15*6=9*10, т. е. 15:10=9:6

    г) 42*3=7*18, т. е. 42:7=18:3

    Все просто!