Медиана AM треугольника ABC равна отрезку ВМ. НАйдите угол ВАС если угол АВС=60 градусам, угол МСА=30 градусам

В равнобедренном треугольнике АВС с соснованием АС проведена биссектриса ВД. Найдите угол АВС если угол АВД=25 градусам

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:29
    0
    1) ВМ = АМ ⇒ ΔMBA равнобедренный ⇒∠MBA = ∠MAB = 60

    аналогично из ΔАМС: ∠МАС = ∠МСА = 30

    ∠ВАС = ∠ВАМ + ∠МАС = 60+30 = 90

    2) ∠АВС = 2 * ∠АВD = 2*25 = 50