В равнобедренном треугольнике ABC с основанием ВС проведена медиана AM. Найдите периметр треугольника АВС если медиана АМ равна 14,7 см, а периметр треугольника АВМ равен 77 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:38
    0
    Треугольник АВС:

    АВ+ВС+АС=32

    т. к. АВ=АС, то 2 АВ+ВС=32 (1)

    треугольник АВМ:

    АВ+ВМ+АМ=24

    т. к. ВМ=0,5 ВС, то АВ+0,5 ВС+АМ=24

    умножим обе части уравнения на 2:

    2 АВ+ВС+2 АМ=48

    2 АВ+ВС=48-2 АМ (2)

    приравняем уравнения (1) и (2) :

    32 = 48-2 АМ

    2 АМ = 16

    АМ = 8 см

    Вот