Пароход плывёт из Киева в Днепропетровск двое суток, а обратно - трое. Сколько времени будет плыть плот из Киева в Днепропетровск. (Собственная скорость парохода и скорость течения постоянны)

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:57
    0
    s = 2 (v+u)

    Из Днепропетровска в Киев пароход плывает против течения со скоростью (v-u) за 3 суток.

    s = 3 (v-u)

    Получаем

    2 (v + u) = 3 (v - u)

    2v + 2u = 3v - 3u

    v = 5u

    Скорость парохода в 5 раз больше, чем скорость течения.

    Плот будет плыть в 5 раз дольше, чем пароход по течению, то есть 10 суток.