Пароход от Киева до Херсона идет трое суток, а от Херсона до Киева четверо суток (без остановок). Сколько времени будут плыть плоты от Киева до до Херсона?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:37
    0
    Пусть V - скорость парохода

    W - скорость течения

    T - искомое время

    Расстояние примем за единицу

    Получаем 2 уравнения:

    1 / (W+V) = 3 и 1 / (VW) = 4

    Переносим знаменатель:

    3W+3V=1 и 4V-4W=1

    Приравниваем:

    3W+3V=4W+4V, следовательно

    W=7V

    Подставим V:

    (3W+3V=1)

    3W + (3*W*7) = 1

    3W+21W=1

    24W=1

    W=1/24 - скорость течения реки.

    T=1 / (1/24) = 24 - суток будут плыть плоты.

    Ответ: 24 дня плоты будут плыть от Киева до Херсоны.