В 8 утра от пристани А отчалил плот, а в 23 часа - пароход. На каком расстоянии от пристани А пароход догонит плот, если скорость течения реки 4 км/ч, а собственная скорость парохода 20 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 09:18
    0
    23-8=15 ч плот был в пути

    15*4=60 км проплыл плот до того как отчалил пароход

    20+4=24 км/ч скорость парохода по течению

    24-4=20 км/ч скорость сближения парохода с плотом

    60:20=3 ч - время через которое пароход догонит плот

    24*3=72 км от пристани А пароход догонит плот