С крыши дома высотой 16 м бросают резиновый мяч, полсе удара о землю он отскакивает на 3/4 своей прежней высоты. Сколько раз мяч промелькнёт в окне, подоконник которого расположен в 5 м под землёй, если высота окна - 1 м?

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 18:46
    0
    упал с крыши - раз, отлетел на 12 метров и упал - два, три; отлетел на 9 метров и упал-четыре, пять; отлетел на 6,75 метра и упал-шесть, семь; отлетел на 5,0625 метра и упал - это восемь (считаем за один раз). Больше мы в окне его не видели.
  2. 28 декабря, 20:48
    0
    1) вниз с 16 м - промелькнёт первый раз

    2) 16*3/4=12 (м) - промелькнёт второй и третий раз

    3) 12*3/4=9 (м) - промелькнёт четвёртый и пятый раз

    4) 9*3/4=6,75 (м) - промелькнёт шестой и седьмой раз

    5) 6,75*3/4=5,0625 (м) - промелькнёт в окне восьмой раз (считаем за один, так как выше окна мяч не поднимется)

    6) 5,0625*3/4=3,796875<5

    Ответ: мяч промелькнёт в окне 8 раз.