с крыши дома высотой 16 метров бросают резиновый мяч. после каждого удара о землю он отскакивает на 3/4 своей преждней высоты. сколько раз мяч промелькнет в окне подоконник которого расположен в 5 метрах над землей если высота этого окна 1 метр

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:16
    0
    1) вниз с 16 м - промелькнёт первый раз

    2) 16*3/4=12 (м) - промелькнёт второй и третий раз

    3) 12*3/4=9 (м) - промелькнёт четвёртый и пятый раз

    4) 9*3/4=6,75 (м) - промелькнёт шестой и седьмой раз

    5) 6,75*3/4=5,0625 (м) - промелькнёт в окне восьмой раз (считаем за один, так как выше окна мяч не поднимется)

    6) 5,0625*3/4=3,796875<5

    Ответ: мяч промелькнёт в окне 8 раз.