С крыши дома высотой 20 метров бросают резиновый мяч. После каждого удара о землю он отскакивает на 3/5 своей прежней высоты. Сколько раз мяч промелькнёт в окне, подоконник которого расположен в 4 метрах над землёй, если высота этого окна равна 1 м?

A. 6

Б. 7

В. 8

Г. 9

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:38
    0
    1) Мяч падает с 20 м мтмл окна.

    2) Взлетает вверх на 20*3/5=12 м.

    3) Падает обратно с 12 м.

    4) Взлетает вверх на 12*3/5=7,2 м.

    5) Падает с 7,2 м.

    6) Взлетает вверх на 7,2*3/5=4,32 м. Нижний край окна на высоте 4 м, а верхний на высоте 5 м, поэтому 6-ой раз на высоте 4,32 м будет последним.

    Ответ: 6 раз.