Задача по математике за 8 класс Моторная лодка прошла без остановок прошла по течению реки от одной пристани до другой расстояние между которыми равно 28 км, и вернулась обратно. Известно что скорость лодки 2 км/ч, а собственная скорость лодки 12 км/ч. Сколько всего часов лодка была в пути?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 10:57
    0
    12-2=10 км/ч скорость против течения

    12+2=14 км/ч скорость по течению

    28:10=2,8 ч время против течения

    28:14=2 ч время по течению

    2,8+2=4,8 ч время в пути
  2. 11 июня, 11:55
    0
    1) 12 + 2 = 14 (км/ч) - скорость лодки по течению

    2) 12 - 2 = 10 (км/ч) - скорость лодки против течения

    3) 28 : 14 = 2 (часа) - время в пути по течению

    4) 28 : 10 = 2,8 (часа) - время в пути против течения

    5) 2 + 2,8 = 4,8 (часа) всего

    Ответ: 4,8 часа лодка была в пути.