Строиткльная смесь состоит из цемента, песка и воды. 2/9 части цемента, 2/3 часть песка, остальное вода ... Сколько кг песка надо взять, чтобы приготовить смесь, содержащую 5000 цемента?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:16
    0
    Пусть х - это часть воды в смеси

    тогда 2/9+2/3+х=1

    х=1-2/9-2/3

    х=1/9 часть воды

    если 2/9 - это 5000 цемента, тогда

    5000:2/9=22500 - это вес всей смеси при 5000 цемента

    22500*2/3=15000 - вес песка для приготовления смеси, содержащей 5000 цемента