В сосуд цилиндрической формы налили воду до уровня 80 см. Какого уровня достигает вода, если ее перелить в другой цилиндрический сосуд, у которого радиус основания в 4 раза больше, чем в первого? Ответ дайте в см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:56
    0
    V первого цилиндра с водой = пR^2H=пR^2*80.

    V второго цилиндра с водой будет п (4R) ^2*H. Оба эти выражения нужно приравнять, т. к. количество воды не меняется. Получаем: пR^2*80=п (4R) ^2*H;

    После сокращения на пR^2 получим: 80=16H, отсюда H=5 (cм)