Уровень воды в сосуде цилиндрической формы достигает h=40 см. какого уровня будет достигать вода, если её перелить в другой такой же сосуд, у которого радиус основания в полтора раза меньше, чем у первого?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:09
    0
    Х - уровень во втором сосуде

    Так как объем в двух сосудах одинаковый, то выразим его через площадь и высоту первого и второго сосудов. Во втором сосуде R2=R1/1.5. Сразу подставляем в уравнение.

    V=ПR1^2/2*40

    V=ПR1^2 / (2*1.5^2) * x

    ПR1^2/2*40=ПR1^2/4.5 * x

    20=1/4.5 * x

    x=20*4.5=90 cм