Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне h =  40 см. На каком уровне окажется вода, если её перелить в другой цилиндрический сосуд, у которого радиус основания в полтора раза меньше, чем у данного? Ответ дайте в сантиметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:57
    0
    Объём цилиндра V=П*r^2*h, где r-радиус основания, h-высота цилиндра

    V=П*r^2*40 r1=r/1,5 V=П * (r/1,5) ^2*h, так как объём воды остаётся прежним V=V П*r^2*40=П * (r^2/2,25) * h 40=h/2,25 h=40*2,25=90 cм уровень воды в сосуде, у которого радиус основания в 1,5 раза меньше.