вода в сосуде цилиндрической формы нходиться на уровне н 10 си на каком уровне окажеться вода если её перелить в другой цилиндрическии сосуд у которого радиус основания втрое меньше чем у данного ответ дайте в см

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:20
    0
    Вода в сосуде занимает объем V = Sh, где S - площадь основания цилиндра, а h - высота столба воды. Поскольку сосуд цилиндрический, то S = πr^2, где r - радиус основания. Тогда, в первом случае V1 = πr^2h1, во втором V2 = πr^2h2/9. Поскольку V1 = V2, то деля первое равенство на второе имеем: 1 = 9πr^2h1/πr^2h2 = > 1 = 9h1/h2 = > h2 = 9h1 = 90 см.

    Ответ: 90.