Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне h=40 см. На каком уровне окажется вода, если её перелить в другой циллиндрический сосуд, у которого радиус основания вдвое больше, чем у первого? Ответ дайте в сантиметрах.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:35
    0
    Объем цилиндра равен произведению площади дна на высоту. Площадь дна равна S = pi*R^2. Т. о. при увеличении радиуса в 2 раза одинаковый объем будет занимать в 2*2 = 4 раза меньше. 40/4 = 10 см