Парабола y=x^2+ax+5, где a - некоторое число, касается прямой y=2x-20 в некоторой точке. Найдите a и координаты точки касания.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:19
    0
    X^2+ax+5=2x-20

    x^2+ax-2x+25=0

    x^2 + (a-2) x+25=0

    Касание одно, значит одно решение и дискриминант равен 0:

    D = (a-2) ^2-100=0 a1=-8 a2=12

    a^2-4a+4-100=0

    a^2-4a-96=0

    D=16+384=400