У Димы и сашы всего 570 тенге, На 1/4 своих денег Дима купил албом, а Саша на 1/6 своих денег купил книгу. После у каждого из них осталось одинаковая сумма денег. Сколько денег у Димы первоначально было?

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 08:32
    0
    х-1/4 х=3/4 х-осталось у Димы.

    (570-х) - (570-х) : 6=5 * (570-х) : 6-осталось у Саши.

    1) 3/4 х=5 * (570-х) : 6

    18 х=20 * (570-х)

    18 х+20 х=11400

    38 х=11400

    х=11400:38

    х=300 тенге-было у Димы.

    570-300=270 тенге-было у Саши.
  2. 25 марта, 09:43
    0
    3/4 х-осталось у Димы.

    5/6 * (570-х) - осталось у Саши

    1) 3/4 х=5/6 * (570-х)

    3/4 х=475-5/6 х

    19/12 х=475

    х=475*12:19

    х=300 тенге-было у Димы.

    2) 570-300=270 тенге-было у саши.