После того как Хома обустроил свою нору, он решил написать родословную о своей семье. Дело в том, что семья Хомы была очень известна в этом краю и родни было много. Поэтому Хома трудился над рукописью всю зиму. Когда пришло время нести в издательство, то выяснилось, что книга получилась очень толстой. А если точнее, то наборщики текста сообщили, что только цифр для нумерации страниц они использовали в количестве 1200 штук. Хома подумал, что такую толстую книгу вряд ли получится напечатать и опечалился. Попробуйте сосчитать: сколько страниц получилось в данной книге. В ответе укажите только одно число - количество страниц в книге Хомы.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:53
    0
    С 1 по 9 страницу использовано 9 цифр, так как это такие цифры:

    1,2,3,4,5,6,7,8,9.

    Затем страницы нумеруются так: 10, 11,12,13,14,15,16,17,18,19. Это 20 цифр. И в каждом следующем десятке страниц до 99 будет использовано 20 цифр, то есть количество цифр от 10 страницы до 99 страницы равно 20*9=180.

    1200 - (9+180) = 1011

    Страниц с трёхзначными номерами будет 1011:3=337

    337+99=436 страниц