Букет из 3 цветов стоит 66 руб. 2 хризантемы и 1 лилия. лилия стоит на 9 руб меньше чем хризантема. сколько стоит хризантема и лилия?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:05
    0
    х руб. - стоит одна хризантема

    х - 9 руб. - стоит 1 лилия

    3 х - 9 = 66

    3 х = 66 + 9

    3 х = 75

    х = 75 : 3

    х = 25 (руб.) - стоит одна хризантема

    25 - 9 = 16 (руб.) - стоит одна лилия

    Решение без х:

    1) 66 + 9 = 75 (руб.) - столько стоил бы букет из трёх цветов, если бы цветы стоили одинаково;

    2) 75 : 3 = 25 (руб.) - стоит 1 хризантема;

    3) 25 - 9 = 16 (руб.) - стоит 1 лилия.

    Ответ: 25 рублей стоит одна хризантема и 16 рублей стоит одна лилия.