С трех грядок собрали 161 кг огурцов. С первой грядки собрали в три раза больше чем со второй, а с третей на 54 кг больше чем со второй. Сколько килограммов огурцов собрали с каждой грядки?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:29
    0
    Х - собрали со второй грядки

    3*х - собрали с первой грядки

    (х+54) - собрали с третьей грядки

    составляем уравнение:

    х+3 х + (х+54) = 161

    5 х+54=161

    5 х=161-54=107

    х=21,4 кг - собрали со второй грядки

    21,4*3=64,2 кг - собрали с первой грядки

    21,4+54=75,4 кг - собрали с третьей грядки