С трех грядок собрали 161 кг огурцов. С первой грядки собрали в 3 раза больше, чем со второй, а с третьей-на 54 кг больше, чем со второй. Сколько кг огурцов собрали с каждой грядки?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 22:45
    0
    С 1 грядки - 3 х

    со 2 грядки - х

    с 3 грядки - 54+х

    составляем уравнение

    3 х+х+54+х=161

    5 х=161-54

    5 х=107

    х=21,4 кг - собрали со 2 грядки

    значит, с 1 грядки 3*21,4 = 64,2 кг

    а с 3 = 54+21,4=75,4 кг