С трех грядок собрали 161 кг огурцов. с первой грядки собрали в 3 раза больше, чем со второй, а с третей - - - на 54 кг больше, чем со второй. сколько килограммов огурцов собрали с каждой грядки?

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 13:51
    0
    Пусть со второй грядки собрали х кг, тогда с первой собрали 3 х, а с третьей 54+х, составим уравнение 3 х+х+54+х=161, 5 х=107, х=21,4 - со второй грядки, 3*21,4=64,2 кг с первой, 54+21,4=75,4 кг с третьей
  2. 3 июля, 15:55
    0
    Пусть со второй X кг, тогда с первой 3x, а с третьей x+54

    Решение:

    1) x+x+54+3x=161

    5x=161-54

    5x=107

    x=107:5

    x=21.4 (кг) - собрали со 2 грядки

    2) 21.4*3=64.2 (кг) - с 1 грядки

    3) 21.4+54=75.4 (кг) - с 3 грядки