Решить уравнение x^2-2|x|-15=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:04
    0
    1

    2|x|=x²-15

    |x| = (x²-15) / 2

    х≥0

    x = (x²-15) / 2

    х²-2 х-15=0

    или

    х≤0

    x = - (x²-15) / 2

    х²+2 х-15

    решим yравнение в первом случае х^2-2x-15=0

    D=4+60=64=8²

    x1 = (2-8) / 2=-3

    x2 = (2+8) / 2=5

    корень - 3 не подходит так как х>0

    решим yравнение во втором случае х^2+2x-15=0

    D=4+60=64=8²

    x1 = (-2-8) / 2=-5

    x2 = (-2+8) / 2=3

    корень 3 не подходит так как х<0

    Ответ: х1=5, х2=-5