Прямоугольная рамка имеет ширину 2,4 см. На сколько периметр и площадь внешней стороны, больше внутренней стороны?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:19
    0
    Получается, что длина и ширина внешне на 4.8 больше чем внутренние.

    Пусть а - ширина, б - длина

    P=2 (а+б) - периметр внутренней части

    Р=2 (4.8 + а + 4.8 + б)

    Р=19.2 + 2 (а+б)

    Внешний периметр на 19.2 больше, чем внутренний.

    S = a * б - площадь внутренней части

    S = (a+4.8) * (б+4.8)

    Чтобы узнать "На сколько?" надо из большей величины отнять меньшую

    (a+4.8) * (б+4.8) - аб = 4.8 а + 4.8 б + 21.04 на столько внешняя площадь больше внутренней.

    Ответ: Внешний периметр на 19.2 больше, чем внутренний.

    4.8 а + 4.8 б + 21.04 на столько внешняя площадь больше внутренней.