Прямоугольная рамка везде имеет ширину 3 см. На сколько сантиметров периметр внутреннего прямоугольника меньше периметра внешнего?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:19
    0
    Пусть внешний прямоугольник имеет длину X и ширину Y

    Длина внутреннего треугольника меньше на 3 см сверху и на 3 см снизу (из-за ширины рамки), тоесть длина внутреннего прямоугольника X-6 см

    То же самое и с шириной. Ширина внутреннего прямоугольника Y-6 см

    Периметр внешнего прямоугольника P1 = (X+Y) ·2

    Периметр внутреннего прямоугольника P2 = ((X-6) + (Y-6)) ·2

    Найдем разницу P1 - P2:

    P1 - P2 = (X+Y) ·2 - ((X-6) + (Y-6)) ·2 = 2X + 2X - 2X + 12 - 2Y + 12 = 24 см

    Значит меньше на 24 сантиметра