Первая труба может наполнить бассейн за 24 мин а вторая за 40 мин. за сколько минут наполнят бассейн обе эти трубы

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 05:26
    0
    Первая труба наполняет бассейн за 24 мин, значит за 1 мин наполняется 1/24 бассейна. Вторая труба наполняет бассейн за 40 мин, значит за 1 мин наполняется 1/40 бассейна. Если открыты обе трубы, то за 1 мин наполнится

    значит за 1 мин наполнится 1/24 бассейна.

    1/24+1/40=5/120+3/120=8/120=1/15=15 бассейна

    Следовательно весь бассейн наполнится за 15/1 = 15 минут