Помогите с решением задачи не могу. Для пошива костюма купили 3 м 50 см ткани двух видов. Ткани первого вида купили на 1 м 30 см больше, чем второго. Можно ли сшить костюм из этой ткани, если на брюки нужно 2 м ткани первого вида, а на пиджак-1 м 20 см ткани второго вида?

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 18:52
    0
    Да хватить шить 1 костюм, Решение: 3 м 50 см - 1 см 30 см=2 м 20 см (1 ткань)

    3 м 50 см - 2 м 20 см = 1 м 30 см (2 ткань)
  2. 31 января, 19:32
    0
    Мне кажется нужно все перевести в сантиметры или метры для удобства счета, лучше в метры. а решается задача уравнением х + (х+1,3) = 3,5

    раскрывая скобки получаем х+х+1,3=3.5

    приводим подобные х+х=3.5-1.3

    2 х=2.2

    х=1.1

    х-это кол-во ткани второго вида

    х+1.3-это кол-во ткани первого вида

    получаем что ткани первого вида взяли 2.4 м

    Прочитав еще раз условия задачи даем ответ, что костюм сшить нельзя (не хватает 10 см ткани второго вида)