Для пошива костюма купили 3 м50 см ткани двух видов. Ткани первого вида купили на 1 м 30 см больше, чем второго. Можно ли сшить костюм из этой ткани, если на брюки нужно 2 м ткани первого вида, а на пиджак - 1 м20 см ткани второго вида.?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:32
    0
    3 м50 см=3,5 м

    1 м30 см=1,3 м

    1 м20 см=1,2 м

    Пусть купили х см ткани первого вида, тогда

    х-1,3 м - ткани второго вида

    Всего:

    х+х-1,3=3,5

    2 х-1,3=3,5

    2 х=3,5+1,3

    2 х=4,8

    х=2,4 м - ткани первого вида

    2,4-1,3=1,1 м - ткани второго вида

    Костюм сшить нельзя, потому что ткани второго вида не хватит:

    1,2-1,1=0,1 м или 10 см - столько не хватит ткани второго вида.

    Ответ. костюм сшить нельзя.