У бабушки собрались 15 внуков и внучек. Количество внучек составляет половину количества внуков. Сколько внуков и внучек у бабушки?

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 03:27
    0
    Пусть внуков x тогда внучек 0.5x

    x+0.5x=15

    1,5x=15

    x=10

    Следовательно внуков 10, а внучек 5
  2. 9 марта, 03:42
    0
    Пусть внуков х, а внучек х/2 составим уровнение х+х/2=15 3 х/2=15 3 х=30 внуков х=10 а 10/2=5 внучек